Empresas

Romi promove primeiro leilão do ano de máquinas e equipamentos

A Indústrias Romi, empresa líder brasileira no setor de máquinas-ferramenta e máquinas para processamento de plásticos, vai realizar, no dia 23 de março, um leilão público presencial e online de máquinas seminovas, equipamentos, materiais de estoque e inservíveis. O lote composto por um to

Redação
22/03/2011 12:29
Visualizações: 1884
A Indústrias Romi, empresa líder brasileira no setor de máquinas-ferramenta e máquinas para processamento de plásticos, vai realizar, no dia 23 de março, um leilão público presencial e online de máquinas seminovas, equipamentos, materiais de estoque e inservíveis. O lote composto por um torno CNC Centur 30D V.4.0 x 1.000 mm A2-6" Siemens terá uma vantagem extra: garantia de três meses.

 
O pregão oficial será realizado às 11 horas no Maici’s Place, localizado na Rua Pernambuco, 478 - próximo à Avenida Tiradentes, em Santa Bárbara d’Oeste, interior de São Paulo. Quem não puder ir até o local terá a possibilidade de participar do leilão simultaneamente pela internet. Os interessados pelo pregão online podem se cadastrar pelo site www.milanleiloes.com.br e já começar a registrar seus lances.

 
A visitação aos lotes disponíveis, que foi iniciada no dia 17 de março, segue até hoje, das 8 h às 16 h e, no dia do leilão, das 8 h às 11 h. Os lotes estão disponíveis em Santa Bárbara d'Oeste (unidades Matriz e Distrito) e em Manaus.


“Os leilões feitos pela Romi são bem aceitos pelo mercado e por futuros consumidores, pois trazem máquinas e equipamentos a preços atrativos”, afirma Hermes Lago, diretor de Comercialização de Máquinas da companhia.

 
Entre os destaques, dos quase 120 lotes oferecidos, estão os centros de usinagem vertical Discovery 760, o torno convencional Tormax 30B, os tornos CNC Centur 30G, Centur 30D, Multiplic 35D, ROMI G 280 Fanuc, as injetoras de plástico Prática 130 e 170 e a sopradora Maxtec Especial.
Mais Lidas De Hoje
veja Também
Combustíveis
Etanol fecha a semana em alta e amplia ganhos no mercado...
31/08/26
Royalties
ANP publica resolução sobre distribuição a municípios af...
28/08/26
ANP
Gás natural: prorrogado até 14/9 o prazo da consulta púb...
28/08/26
Pessoas
Supergasbras anuncia mudanças na liderança executiva
28/08/26
Margem Equatorial
Margem Equatorial pode mudar receitas de municípios e ab...
27/08/26
Transição Energética
Conferência reúne especialistas da academia, do mercado ...
27/08/26
Pré-Sal
P-80 e P-82, que vão operar em Búzios, são batizadas em ...
27/08/26
Royalties
Valores referentes à produção de junho foram distribuído...
27/08/26
Pré-Sal
Campo de Búzios bate recordes mensal e diário de exporta...
26/08/26
ROG.e 2026
ROG.e 2026 reúne líderes globais para discutir o futuro ...
26/08/26
Gás Natural
Décio Oddone aponta concentração como entrave ao mercado...
26/08/26
Competição
Shell Eco-marathon Brasil: inspeção técnica define carro...
26/08/26
ROG.e 2026
Sindicom promove Arena de Lubrificantes na ROG.e 2026
25/08/26
Pessoas
Felipe Arbelaez é nomeado head of country da bp no Brasil
25/08/26
Parceria tecnológica
Foresea inicia formação exclusiva de PCDs em tecnologia ...
25/08/26
Petrobras
Licitação para nova Unidade de Hidrotratamento (HDT) da ...
24/08/26
Pessoas
ABRATE elege novo Conselho Diretor e lança ABRATE 3.0 pa...
24/08/26
Prêmio ANP de Inovação Tecnológica
ANP publica edital do Prêmio ANP de Inovação Tecnológica...
24/08/26
Postos e Conveniência
Ipiranga e Texaco inauguram primeiro posto Texaco no Rio...
24/08/26
Combustíveis
Vibra se torna a primeira distribuidora a oferecer gasol...
24/08/26
Tecnologia
Corvus Energy amplia suporte técnico ao crescente setor ...
24/08/26
VEJA MAIS
Newsletter TN

Fale Conosco

Utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que você concorda com a nossa política de privacidade, termos de uso e cookies.