Empresas

Brasil Ecodiesel vende 22.800 metros cúbicos de biodiesel em leilão

A Brasil Ecodiesel vendeu 22.800 metros cúbicos de biodiesel no 19º leilão do combustível promovido pela Agência Nacional de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP), para entrega no quarto trimestre.

Redação
03/09/2010 09:09
Visualizações: 622
A Brasil Ecodiesel vendeu 22.800 metros cúbicos de biodiesel no 19º leilão do combustível promovido pela Agência Nacional de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP), para entrega no quarto trimestre.


O preço médio realizado foi de R$ 1.716,92 por metro cúbico, com um deságio de 25,99% sobre o preço máximo estabelecido pela ANP. Os valores e volumes acima estão sujeitos a alteração até a homologação do leilão.


O volume arrematado pela empresa corresponde a 3,7% do total comercializado no leilão. "Diante do quadro que se apresentou no leilão, de ofertas com grandes deságios, o volume vendido está alinhado com o posicionamento estratégico da companhia e coerente com sua política de gestão de riscos", disse a Brasil Ecodiesel em comunicado.
Mais Lidas De Hoje
veja Também
ROG.e 2026
PRINER exibe na Rio Oil & Gas Energy o serviço de pintur...
01/09/26
ANP
Produção de petróleo e gás em julho de 2026 foram de 5,8...
01/09/26
Etanol de milho
Levedura desenvolvida na Unicamp pode tornar a produção ...
01/09/26
Biometano
CGOB: ANP publica Informes Técnicos que permitem início ...
01/09/26
Financiamento
BNDES aprova financiamento de R$ 10,6 milhões para AutoM...
01/09/26
Firjan
Economia desacelera, com crescimento concentrada em comm...
01/09/26
Energia Elétrica
CCEE lança campanha nacional para apresentar o mercado l...
01/09/26
Premiação
Inscrições para Prêmio ANP de Inovação Tecnológica 2026 ...
31/08/26
Gás Natural
ABRACE questiona aumentos de até 52% na margem de distri...
31/08/26
Combustíveis
Etanol fecha a semana em alta e amplia ganhos no mercado...
31/08/26
Royalties
ANP publica resolução sobre distribuição a municípios af...
28/08/26
ANP
Gás natural: prorrogado até 14/9 o prazo da consulta púb...
28/08/26
Pessoas
Supergasbras anuncia mudanças na liderança executiva
28/08/26
Margem Equatorial
Margem Equatorial pode mudar receitas de municípios e ab...
27/08/26
Transição Energética
Conferência reúne especialistas da academia, do mercado ...
27/08/26
Pré-Sal
P-80 e P-82, que vão operar em Búzios, são batizadas em ...
27/08/26
Royalties
Valores referentes à produção de junho foram distribuído...
27/08/26
Pré-Sal
Campo de Búzios bate recordes mensal e diário de exporta...
26/08/26
ROG.e 2026
ROG.e 2026 reúne líderes globais para discutir o futuro ...
26/08/26
Gás Natural
Décio Oddone aponta concentração como entrave ao mercado...
26/08/26
Competição
Shell Eco-marathon Brasil: inspeção técnica define carro...
26/08/26
VEJA MAIS
Newsletter TN

Fale Conosco

Utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que você concorda com a nossa política de privacidade, termos de uso e cookies.

25